Premiados ANOC

MEJORES ATLETAS DE CROSS ANOC

 

AÑO MASCULINO FEMENINO SUB 20 MASCULINO SUB 20 FEMENINO

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015 

2016

2017 

2018

Juan Carlos de la Ossa

Carles Castrillejo

Alemayehu Bezabeh

Sergio Sánchez

Ayad Lamdassem

Ayad Lamdassem

 

Javier Guerra

Javier Guerra

 

Ayad Lamdassem

Fernando Carro

Rosa Morató

Jacqueline Martín

Diana Martín

Diana Martín

Alessandra Aguilar

Gema Barrachina

Diana Martín

Iris Fuentes Pila

Diana Martín

Diana Martín

Trihas Gebre

Trihas Gebre

 

Guillem Durán/Victor Corrales 

Toni Abadía

Aitor Fernández de la Cova

Daniel Arce

David Lorenzo

Ismael Quiñones

Carlos Mayo

Ossama Ifraj

Ossama Ifraj

Carlos Jiménez

Ouassim Oumaiz

 

Cristina Jordán 

María José López

Paloma Sánchez

Blanca Fernández Granja

Marta Pérez

Adriana Gutiérrez

Claudia Estévez

Celia Antón

Celia Antón

Marta García Alonso

June Arbeo


MEJORES ATLETAS SUB 23 DE CROSS ANOC

 

AÑO MASCULINO FEMENINO
2018 Sergio Garrido Erika Torner

MEJORES CLUBES DE CROSS ANOC

 

AÑO MASCULINO FEMENINO
2017 Añares Rioja Seoane Pampin
2018 Añares Rioja Bilbao Atletismo BM

ENTRENADORES DE CAMPO A TRAVÉS

 

AÑO NOMBRE
2014 Leocadio de Blas

ATLETAS LEGENDARIOS DE CAMPO A TRAVÉS

 

AÑO NOMBRE
2011 Carmen Valero

2012

 

2013

 

2014 

 

2015

 

2016

 

2017 

 

2018

Mariano Haro

 

Francisco Aritmendi

 

Antonio Prieto

 

José Luis González

 

Ana Isabel Alonso

 

Constantino Esparcia

 

Coro Fuentes

ENTRENADORES LEGENDARIOS DE CAMPO A TRAVÉS

 

AÑO NOMBRE
2018 Gerardo Cisneros

PREMIOS ANTONIO RODRIGUEZ

 

AÑO NOMBRE

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

Fuerzas Armadas

Ayuntamiento de Punta Umbria

Ayuntamiento de Alcobendas

CAP Alcobendas

Federación Castellano Leonesa de Atletismo

Miguel Angel Monjas

Diputación de Burgos

Toni Abadía 

Juan Lucas de la Fuente

PREMIOS A LA COOPERACIÓN

 

AÑO NOMBRE

2011

2012

 

2014

2015

2016

2017

2018

IAAF

Fernando Seoane Pampín-Comité Nacional de Jueces RFEA

 

Club Zornotza-Ayuntamiento de Atapuerca

Cross de Soria - Diputación de Burgos

Cross de Yecla

Cross Castellano Manchego

Memorial Juan Muguerza


PREMIOS A PATROCINADORES

 

AÑO NOMBRE

2011

2012

2013

2015 

2016

2017

2018

Patronato de Turismo Diputación de Huelva

Lyreco España

Lyreco España

Burgos Alimenta

Podoclínicas Maiza

Burgos Alimenta-Podoclínicas Maiza-Visual Sport

Burgos Alimenta-Fama Sofás-Fundación Antonio Serrano

PREMIOS A MEDIOS DE COMUNICACIÓN

 

AÑO NOMBRE

2010

2011

2012

2013

 

2015 

2016

2017

2018

www.rfea.es / Diario As / Teledeporte

Esteban Gomez TVE-Cadena SER-Revista Corricolari

Televisión Gallega-Diario Marca-Agencia EFE

ETB-Diario de Burgos-Revista Atletismo Español

 

TVE

Canal Sur-Mundo Deportivo

TVCastilla y León - Diario AS

ETB - The Wang Connection


MEDALLA DE ORO DE LA ANOC

 

AÑO NOMBRE

2010

2011

2012

2016

Antonio Rodríguez (póstumo)

Javier Aparicio

Santiago Merchán y Adolfo Caballero

José María Odriozola

PREMIOS A LA INNOVACIÓN

 

AÑO NOMBRE

2010

2011

2012

 

2014

Elgoibar (Trofeo Mamo Wolde)

Cross de Itálica

Cross de Venta de Baños

 

Diputación de Sevilla