Cross Internacional de Zornotza (Amorebieta)

Información

amorebieta

Historia del Cross Internacional de Zornotza

Más de 60 años de existencia jalonan esta cita histórica en el calendario del campo a través mundial en una localidad que celebró incluso un campeonato del mundo en el año 1993.

 

DISTANCIA

                          SENIOR           JUN/JUV           CADETE            INFANTIL           ALEVÍN       

Hombres               10.700              6.700                 3.550                 2.400                 1.550

Mujeres                 6.700               4.700                  2.400                1.550                 1.120

 

RESULTADOS

2009/2010 2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/2014 2014/2015

 

 

Año Hombres Procedencia Mujeres Procedencia
1960 José Fernández Esp
1962 José Fernández Esp
1963 Pablo Fernández Esp
1964 Mariano Haro Esp
1965 Nicolás López Esp
1966 José Antonio Begoña Esp
1967 José María Barrientos Esp
1968 José Miguel Maiz Esp
1969 José Antonio Begoña Esp
1970 Antonio Frechilla Esp
1971 Mariano Haro Esp
1972 Mariano Haro Esp
1973 Mariano Haro Esp
1974 Mariano Haro Esp
1975 Mariano Haro Esp
1976 Mariano Haro Esp
1977 Mariano Haro Esp
1978 Fidel García Esp
1979 Roy Bayley Gran Bretaña
1980 Jon Wild Gran Bretaña
1981 Antonio Prieto Esp
1982 Eshetu Tura Etiopía
1984 Mark Bishop Gran Bretaña Jane Furniss Gran Bretaña
1985 Wodajo Bulti Etiopía Ana Isabel Alonso Esp
1986 Tony Milovsorov Gran Bretaña Rosa Mota Portugal
1987 José Regalo Portugal Conelia Bürki Suiza
1988 Franciso Sánchez Vargas Esp Jane Shields-Furniss Gran Bretaña
1989 Tim Hutchings Gran Bretaña Helen Titterington Gran Bretaña
1990 Domingos Castro Portugal Luchia Yisak Etiopía
1991 Ezequiel Bitok Kenia Susan Sirma Kenia
1992 Fita Bayissa Etiopía Luchia Yisak Etiopía
1994 Domingos Castro Portugal Helen Kimaiyo Kenia
1995 Paulo Guerra Portugal Rose Cheruiyot Kenia
1996 Josephat Machuka Kenia Derartu Tulu Etiopía
1997 David Chelule Kenia Elena Fidatov Rumanía
1998 Paul Kosgei Kenia Jackline Maranga Kenia
1999 Richard Limo Kenia Gete Wami Etiopía
2000 Sergey Lebed Ucrania Gete Wami Etiopía
2001 Paul Kosgei Kenia Naomi Mugo Kenia
2002 Julius Nyamu Kenia Susan Chepkemei Kenia
2003 Albert Chepkirui Kenia Teyba Erkesso Etiopía
2004 Boniface Kiprop Uganda Ejegayehu Dibaba Etiopía
2005 Abdullah A. Hassan Qatar Benita Johnson Australia
2006 Abraham Chebii Kenia Rosa Morató Esp
2007 Micah Kogo Kenia Vivian Cheruiyot Kenia
2008 Tariku Bekele Etiopía Vivian Cheruiyot Kenia
2009 Samuel Tsegay Eritrea Linet Masai Kenia
2010 Hunegnaw Mesfin Etiopía Ann Karindi Mwangi Kenia
2011 Joseph Ebuya Kenia Pauline Korikwiang Kenia
2012 Joseph Ebuya Kenia Nazareth Weldu Eritrea
2013 Mark Kiptoo Kenia Magdalene Masai Kenia
2014 Cyprian Kotut Kenia Magdalene Masai Kenia