Cross Internacional Ciudad de Valladolid

Información

Nombre Cross Internacional Ciudad de Valladolid

valladolid

Historia del Cross Internacional Ciudad de Valladolid

La Cañada Real de Valladolid celebra cada año el que suele ser último cross de la temporada ANOC. Organizado por la Federación Castellano Leonesa de Atletismo llega este 2015 a su vigésimo séptima edición.

 

Resultados 

2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010 2010/2011 2011/2012 2012/2013 2013/2014 2014/2015

 

 

DISTANCIA

                          SENIOR PR.       VETERANOS      JUNIOR       JUVENIL     CADETE       INFANTIL      ALEVÍN       BENJAMÍN

Hombres             10.000                 6.000                  7.000           6.000           4.750            2.500            1.500            1.000

Mujeres               6.750                  2.500                  4.000           4.000           2.500            1.500            1.000             750

 

 

 

Año Hombres Procedencia Mujeres Procedencia
1989 Francisco Rodríguez U. Salamanca Laura Bartolomé Guerra U. Salamanca
1990 Anibal Rapado Barbero C.A. Zamora Laura Bartolomé Guerra U.S. Iberduero
1991 Ramiro Morán Vicente A.D.U.S. Iberduero Beatriz Santiago Sánchez A.D.U.S. Iberduero
1992 Juan Antonio Espino DAR Eugenia Cordero Crespo A.D.U.S. Iberduero
1993 Miguel Angel Rivero A.D.U.S. Salamanca Yolanda Vazquez C.A.V.
1994 Isaac Viciosa Plaza Larios Olga Pereda Incesa Aranda
1995 Ramiro Morán Vicente Salamanca Arancha García García Zamora
1996 Chema Martínez Chapín Jerez Mabel Arrua Univ. Sol Fuerza
1997 Girma Tola Etiopia Gennet Georgis Etiopia
1998 Tadeo Nada Tanzania Gennet Georgis Etiopia
1999 Chala Kelile Etiopia Marta Dominguez Azpeleta Nike
2000 Paul Kosgei Kenia Leah Malot Kenia
2001 Paul Kosgei Kenia Leah Malot Kenia
2002 Paulo Guerra Portugal Ayeklech Worku Etiopia
2004 Gebre Gebremariam Etiopia Werknesh Kidane Etiopia
2005 Dini Dieudonne Ruanda Werknesh Kidane Etiopia
2006 Mike Kigen Kenia Asaha Kiros Etiopía
2007 Alberto García Adidas / Esp Joan Ayabey Kenia
2008 Bernard Kiplagat Kenia Jacqueline Martín F.C Barcelona / Esp
2009 Mark Kiptoo Kenia Zulema Fuentes Pila Asefican Pielagos / Esp
2010 Carles Castillejo Strands.com / Esp Diana Martín Valencia Terra I Mar / Esp
2011 Jonas Cheruyot Kenia Marta Tigabea Asefica Pielagos / Etiopía
2012 Jesús España España Nazreth Weldu Etiopía
2013 Alex Kibet Qatar Marta Tigabea Etiopía
2014 Samuel Tsegay Eritrea Marta Tirabea Etiopía