Cross Internacional Castellano-Manchego (Quintanar)

Información

quintanar

Historia del Cross Internacional Castellano-Manchego (Quintanar)

Un año más el circuito del Alto Losar será testigo del deambular de un montón de niños y atletas que, llegados de toda España, pugnarán por ganar un cross que se disputa desde el año 1978.

 

DISTANCIA

                           VETERANO         SENIOR         JUNIOR          JUVENIL        CADETE         INFANTIL        ALEVÍN         BENJAMÍN

Hombres               4.000                    6.000             6.000              5.000              4.000               2.500              1500              1.000

Mujeres                 2.000                    6.000            3.500               2.500             2.000                1.500              1000              500

 

RESULTADOS

2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010 2011/2012 2012/2013 2013/2014 2014/2015

 

Año Hombres Procedencia Mujeres Procedencia
1978 Pablo Martínez Corcoles España
1979 Pablo Martínez Corcoles España
1980 Pablo Martínez Corcoles España
1981 José María Isabel España Dolores Gonzalez España
1982 Antonio Layos España Sagrario del Valle España
1983 Fernando Fernández Gaitán España Mª Pino Veázquez España
1984 José Luis González España Mercedes Calleja España
1985 Constantino Esparcia España Fernanda Marques Portugal
1986 Antonio Prieto España Lucilia Soares Portugal
1987 Constantino Esparcia España Ana Isabel Alonso España
1988 José Luis González España Conceiçao Ferreira Portugal
1989 Antonio Silio Argentina Conceiçao Ferreira Portugal
1992 Rahmouni Tijani Marruecos Felicidad Sena Portugal
1993 Domingos Castro Portugal Carmen Fuentes España
1994 Haile Gebreselassie Etiopia Merima Denboba Etiopia
1996 Paul Koech Kenia Birhane Adere Etiopia
1997 Paul Koech Kenia Gete Wami Etiopia
1998 Eduardo Henriques Portugal Fernanda Ribeiro Portugal
1999 Eduardo Henriques Portugal Merima Denboba Etiopia
2000 Pablo López España Angela Martinez España
2001 Francisco Ribera Romero España Sandra Ruales Mosquera España
2002 Iván Galán España Sandra Ruales Mosquera España
2003 Juan Carlos de la Ossa España Yesenia Centeno España
2004 Jonas Kifle Eritrea Nancy Kiprop Kenia
2005 Zersenay Tadesse Eritrea Isabella Ochichi Kenia
2006 Simón Arusei Kenia Yime Wude Etiopia
2007 Ali Abdalah Eritrea Marta Domínguez España
2008 Komon Leonard Kenia Rosa Morató España
2009 Alemayehu Bezabeh España Ines Chenonge Kenia
2010 Alemayehu Bezabeh España Alesandra Aguilar España
2012 Miguel Ángel Torrecilla España Carla de Tena España
2013 Roberto Alaiz España Saida El Mehdi Marruecos
2014 Samuel Tsegay Eritrea Alessandra Aguilar España
2015 Amanuel Berhane Eritrea Victoria Pogorelska Ucrania