Nombre
Sitio Web
www.cantimpalos.org

HISTORIA

Cantimpalos es un municipio conocido en toda la geografía española por su famoso chorizo, pero también por su prueba atlética más importante, el CROSS NACIONAL DE CANTIMPALOS.Debido a su destacado arraigo popular durante más de cuatro décadas, el Cross y todos los elementos que le componen, permiten dar a conocer, más aún si cabe, este rico producto de nuestra tierra a lo largo de toda la geografía nacional, pues todos los atletas premiados se llevan como recuerdo un sabroso chorizo.En el ámbito deportivo, el Cross de Cantimpalos es un referente importante que se lleva celebrando más de cuarenta años consecutivos y es el Cross más antiguo de Castilla y León.
 La prueba no sólo destaca por el alto nivel de corredores en categoría federada absoluta, sino también, a nivel escolar.Se da mucha importancia a la promoción de los niños y jóvenes que vienen a competir con ilusión y ponen gran esfuerzo y empeño en llegar a la meta. Cerca de mil niños de todos los colegios de Segovia y provincia, y de otros lugares de España, vienen cada año a competir a Cantimpalos. A lo largo de los años, también se  han contado con el mejor plantel de atletas del momento, entre ellos: Diana Martín, Alexandra Aguilar, Alba García, Sonia Bejarano, Tere Urbina, Javi Guerra, Chema Martínez, Miguel Ángel Barzola, Jesús Antonio Núñez y Víctor García, entre otros muchos.

 

DISTANCIA

 

RESULTADOS

 

HISTORICO DE VENCEDORES

Año Hombres Procedencia Mujeres Procedencia
2016 Sergio Sánchez (Esp)   Tania Carretero (Esp)  
2015 Moses Kibet (KEN)   Olivia Chitate (ZIM)   
2014 Javier Guerra   Teresa Urbina  
2013 Daniel Mateo   Sonia Bejarano  
2012 José Manuel Martínez   Estela Navascués  
2011 Miguel Ángel Barzola (ARG)   Alessandra Aguilar  
2010 Kidane Tadesse (ERI)   Lebogang Phalula (RSA)  
2009 Amunel Messel (ERI)   Lebogang Phalula (RSA)  
2008 Ricardo Serrano   Beatriz Ros  
2007 Isaack Shibatu (ERI)   Joyce Chepkirui (KEN)  
2006 Kidane Tadesse (ERI)   Nebiath Habtemariam (ERI)  
2005 Philemon Kipchumba (KEN)   Jeruto Kiptum (KEN)  
2004 Edwin Soi (KEN)   Pamela Amisamuk (KEN)  
2003 Samwel Kalya (KEN)   Emili Chebet (KEN)  
2002 Sammy Tum (KEN)   Nuria Fernández  
2001 James Kwalia (KEN)   Atalelech Ketama (ETH)  
2000 Robert Mudogo (KEN)   Tereza Johannes (ETH)  
1999 Chala Kelile (ETH)   Tereza Johannes (ETH)  
1998 Faustin Saktay (KEN)   Genet Georgis (ETH)  
1997 Joseph Kariuki (KEN)   Carmen Fuentes  
1996 Faustin Saktay (TAN)   Sally Chepkorir (KEN)  
1995 Philip Tarus (KEN)   Beatriz Santiago  
1994 Barnabas Kosgei (KEN)   Ana Isabel Alonso  
1993 Teodoro Cuñado   Ana Isabel Alonso  
1992 Rahman Tijani (MAR)   Teresa Recio  
1991 Víctor López   Beatriz Santiago  
1990 Alberto Juzdado   Gemma Gómez  
1989 Ramiro Morán   Yolanda Vázquez  
1988 Isaac Viciosa   Begoña González  
1987 Francisco J. Pascual   Aurora Pérez  
1986 Javier Alario   Teresa Recio  
1985 Javier Alario   Teresa Recio  
1984 Pablo Martín   Pilar Fernández  
1983 Francisco J. Pascual   Pilar Fernández  
1982 Constantino Esparcia   Teresa Recio  
1981 Juan Antonio Espino   Pilar Fernández  
1980 Francisco Guerra   Pilar Fernández  
1979 Francisco Guerra   Pilar Fernández  
1978 Francisco Guerra   Gema González  
1977 Francisco Guerra   Pilar Fernández  
1976 Fidel García   Felisa Blanco  
1975 Fidel García   Esther Sadeta  
1974 José Martín   María Paz de Lucas  
1973 Ricardo Ortega   Belén Azpeitia  
1972 Jorge González Amo   María Teresa Bermejo