Nombre
Sitio Web
www.cantimpalos.club

HISTORIA

Cantimpalos, municipio conocido en toda la geografía española por su famoso chorizo, cuenta además con la prueba atlética más importante a nivel provincial y más antigua de Castilla y León, el CROSS NACIONAL DE CANTIMPALOS, con destacado arraigo popular forjado durante casi cinco décadas consecutivas.

La prueba destaca por el alto nivel de corredores federados en categorías absolutas (con atletas cómo Diana Martín, Moses Kibet, Alexandra Aguilar, Olivia Chitate, Alba García, Kidane Tadesse, Sonia Bejarano, Isaac Viciosa, Tere Urbina, Javi Guerra, Chema Martínez, Miguel Ángel Barzola, Jesús Antonio Núñez y Víctor García, entre otros) así como por la gran participación de niños y jóvenes, tanto de los Juegos Escolares provinciales, como de toda España.

 

DISTANCIA

HORA                       CATEGORIA                                DISTANCIA (en metros)

 

10:00                    SUB 16 (CADETE) Femenino                        2000 

 

10:10                    SUB 16 (CADETE) Masculino                        3500

 

10:30                    SUB 18 (JUVENIL) Femenino                       4000

                             SUB 20(JUNIOR) Femenino                         4000

                             MASTER (VETERANA) Femenino                4000

 

10:50                  SUB 18 (JUVENIL) Masculino                        6000

                           SUB 20 (JUNIOR) Masculino                          6000

                           MASTER (VETERANO) Masculino                 6000

 

11:20                  SUB 14 (INFANTIL) Femenino                       1500

 

11:30                  SUB 14 (INFANTIL) Masculino                        2500

 

11:45                  SUB 12 (ALEVÍN) Femenino                           1000

 

11:55                  SUB 12 (ALEVÍN) Masculino                           1500

 

12:05                  SUB 23 (PROMESA) Femenino                      7500

                           SÉNIOR (ABSOLUTA) Femenino                    7500

 

12:40                 SUB 23 (PROMESA) Masculino                       10000

                          SÉNIOR (ABSOLUTA) Masculino                     10000

 

13:30                  PREBENJAMIN Femenino                                  800

                           SUB 10 (BENJAMÍN) Femenino                         800

 

13:40                  PREBENJAMIN Masculino                               1000

                           SUB 10 (BENJAMÍN) Masculino                       1000

 

13:50                 POPULAR Masculino / Femenino                      4.000 

 

RESULTADOS

2017

 

HISTORICO DE VENCEDORES

Año Hombres Procedencia Mujeres Procedencia
2016 Sergio Sánchez  ESP  Tania Carretero  ESP 
2015 Moses Kibet  KEN  Olivia Chitate  ZIM 
2014 Javier Guerra ESP  Teresa Urbina ESP 
2013 Daniel Mateo ESP  Sonia Bejarano ESP 
2012 José Manuel Martínez  ESP Estela Navascués ESP 
2011 Miguel Ángel Barzola   ARG Alessandra Aguilar ESP 
2010 Kidane Tadesse   ERI Lebogang Phalula  RSA 
2009 Amunel Messel  ERI  Lebogang Phalula  RSA 
2008 Ricardo Serrano ESP  Beatriz Ros ESP 
2007 Isaack Shibatu  ERI  Joyce Chepkirui  KEN 
2006 Kidane Tadesse ERI  Nebiath Habtemariam  ERI 
2005 Philemon Kipchumba  KEN  Jeruto Kiptum  KEN 
2004 Edwin Soi  KEN  Pamela Amisamuk  KEN 
2003 Samwel Kalya  KEN  Emili Chebet  KEN 
2002 Sammy Tum   KEN Nuria Fernández ESP 
2001 James Kwalia   KEN Atalelech Ketama  ETI 
2000 Robert Mudogo  KEN  Tereza Johannes  ETI 
1999 Chala Kelile  ETI  Tereza Johannes  ETI 
1998 Faustin Saktay   KEN Genet Georgis  ETI 
1997 Joseph Kariuki  KEN  Carmen Fuentes ESP 
1996 Faustin Saktay  TAN  Sally Chepkorir  KEN
1995 Philip Tarus   KEN Beatriz Santiago ESP 
1994 Barnabas Kosgei  KEN  Ana Isabel Alonso ESP 
1993 Teodoro Cuñado  ESP Ana Isabel Alonso ESP 
1992 Rahman Tijani  MAR  Teresa Recio ESP 
1991 Víctor López ESP  Beatriz Santiago ESP 
1990 Alberto Juzdado ESP  Gemma Gómez ESP 
1989 Ramiro Morán ESP  Yolanda Vázquez ESP 
1988 Isaac Viciosa  ESP Begoña González ESP 
1987 Francisco J. Pascual ESP  Aurora Pérez ESP 
1986 Javier Alario  ESP Teresa Recio ESP 
1985 Javier Alario ESP  Teresa Recio ESP 
1984 Pablo Martín ESP  Pilar Fernández ESP 
1983 Francisco J. Pascual ESP  Pilar Fernández ESP 
1982 Constantino Esparcia ESP  Teresa Recio ESP 
1981 Juan Antonio Espino ESP  Pilar Fernández ESP 
1980 Francisco Guerra ESP  Pilar Fernández ESP 
1979 Francisco Guerra ESP  Pilar Fernández ESP 
1978 Francisco Guerra ESP  Gema González ESP 
1977 Francisco Guerra ESP  Pilar Fernández ESP 
1976 Fidel García ESP  Felisa Blanco ESP 
1975 Fidel García ESP  Esther Sadeta ESP 
1974 José Martín ESP  María Paz de Lucas ESP 
1973 Ricardo Ortega ESP  Belén Azpeitia ESP 
1972 Jorge González Amo ESP  María Teresa Bermejo ESP