Nombre
Cross Internacional de Zornotza
Sitio Web
www.cdzornotza.com

HISTORIA

Más de 60 años de existencia jalonan esta cita histórica en el calendario del campo a través mundial en una localidad que celebró incluso un campeonato del mundo en el año 1993.

 

DISTANCIA

  SENIOR JUN/JUV CADETE INFANTIL ALEVÍN
10.700 6.700 3.550 2.400 1.550
6.700 4.700 2.400 1.550 1.120

 

RESULTADOS

2017 2014 2013 2012 2011
2010 2009

 

HISTORICO DE VENCEDORES

Año Hombres Procedencia Mujeres Procedencia
2014 Cyprian Kotut Kenia Magdalene Masai Kenia
2013 Mark Kiptoo Kenia Magdalene Masai Kenia
2012 Joseph Ebuya Kenia Nazareth Weldu Eritrea
2011 Joseph Ebuyain Kenia Pauline Korikwiang Kenia
2010 Hunegnaw Mesfin Etiopía Ann Karindi Mwangi Kenia
2009 Samuel Tsegay Eritrea Linet Masai Kenia
2008 Tariku Bekele Etiopía Vivian Cheruiyot Kenia
2007 Micah Kogo Kenia Vivian Cheruiyot Kenia
2006 Abraham Chebii Kenia Rosa Morató Esp
2005 Abdullah A. Hassan Qatar Benita Johnson Australia
2004 Boniface Kiprop Uganda Ejegayehu Dibaba Etiopía
2003 Albert Chepkirui Kenia Teyba Erkesso Etiopía
2002 Julius Nyamu Kenia Susan Chepkemei Kenia
2001 Paul Kosgei Kenia Naomi Mugo Kenia
2000 Sergey Lebed Ucrania Gete Wami Etiopía
1999 Richard Limo Kenia Gete Wami Etiopía
1998 Paul Kosgei Kenia Jackline Maranga Kenia
1997 David Chelule Kenia Elena Fidatov Rumanía
1996 Josephat Machuka Kenia Derartu Tulu Etiopía
1995 Paulo Guerra Portugal Rose Cheruiyot Kenia
1994 Domingos Castro Portugal Helen Kimaiyo Kenia
1992 Fita Bayissa Etiopía Luchia Yisak Etiopía
1991 Ezequiel Bitok Ken Susan Sirma Kenia
1990 Domingos Castro Portugal Jane Shields-Furniss Etiopía
1989 Tim Hutchings Gran Bretaña Helen Titterington Gran Bretaña
1988 Franciso Sánchez Vargas Esp Jane Shields-Furniss Gran Bretaña
1987  José Regalo  Portugal Conelia Bürki   Suiza
1986  Tony Milovsorov  Gran Bretaña  Rosa Mota   Portugal
1985  Wodajo Bulti  Etiopía  Ana Isabel Alonso Esp 
1984  Mark Bishop Gran Bretaña   Jane Furniss Gran Bretaña 
1982  Eshetu Tura Etiopía     
 1981 Antonio Prieto  Esp    
1980 Jon Wild Gran Bretaña     
1979 Roy Bayley  Gran Bretaña    
1978 Fidel García Esp     
1977 Mariano Haro Esp     
1976 Mariano Haro Esp     
1975 Mariano Haro Esp     
1974 Mariano Haro Esp     
1973 Mariano Haro Esp     
1972 Mariano Haro Esp     
1971 Mariano Haro Esp     
1970 Antonio Frechilla Esp     
1969 José Antonio Begoña Esp     
1968 José Miguel Maiz Esp     
1967 José María Barrientos Esp     
1966 José Antonio Begoña Esp     
1965 Nicolás López Esp     
1964 Mariano Haro Esp     
1963 Pablo Fernández Esp     
1962 José Fernández Esp     
1960 José Fernández Esp