cartel cross de valladolid

PLANO

valladolid1
Nombre
Twitter
twitter

HISTORIA

La Cañada Real de Valladolid celebra cada año el que suele ser último cross de la temporada ANOC. Organizado por la Federación Castellano Leonesa de Atletismo llega este 2015 a su vigésimo séptima edición.

 

DISTANCIA

  SENIOR PR. VETERANOS JUNIOR JUVENIL CADETE INFANTIL ALEVÍN BENJAMÍN
10.000 6.000 7.000 6.000 4.750 2.500 1.500 1.000
6.750 2.500 4.000 4.000 2.500 1.500 1.000 750

 

RESULTADOS

2013 2012 2011 2010 2009
2008 2007

 

HISTORICO DE VENCEDORES

Año Hombres Procedencia Mujeres Procedencia
2014 Samuel Tsegay Eritrea Marta Tirabea Etiopía
2013 Alex Kibet Qatar Marta Tigabea Etiopía
2012 Jesús España España Nazreth Weldu Etiopía
2011 Jonas Cheruyot Kenia Marta Tigabea Asefica Pielagos / Etiopía
2010 Carles Castillejo Strands.com / Esp Diana Martín españa
2009 Mark Kiptoo Kenia Zulema Fuentes Pila Asefican Pielagos / Esp
2008 Bernard Kiplagat Kenia Jacqueline Martín F.C Barcelona / Esp
2007 Alberto García Adidas / Esp Joan Ayabey Kenia
2006 Mike Kigen Kenia Asaha Kiros Etiopía
2005 Dini Dieudonne Ruanda Werknesh Kidane Etiopia
2004 Gebre Gebremariam Etiopia Werknesh Kidane Etiopia
2002 Paulo Guerra Portugal Ayeklech Worku Etiopia
2001 Paul Kosgei Kenia Leah Malot Kenia
2000 Paul Kosgei Kenia Leah Malot Kenia
1999 Chala Kelile Etiopia Marta Dominguez Azpeleta Nike
1998 Tadeo Nada Tanzania Gennet Georgis Etiopia
1997 Girma Tola Etiopia Gennet Georgis Etiopia
1996 Chema Martínez Chapín Jerez Mabel Arrua Univ. Sol Fuerza
1995 Ramiro Morán Vicente Salamanca Arancha García García Zamora
1994 Isaac Viciosa Plaza Larios Olga Pereda Incesa Aranda
1993 Miguel Angel Rivero A.D.U.S. Salamanca Yolanda Vazquez C.A.V.
1992 Juan Antonio Espino DAR Eugenia Cordero Crespo A.D.U.S. Iberduero
1991 Ramiro Morán Vicente A.D.U.S. Iberduero Beatriz Santiago Sánchez A.D.U.S. Iberduero
1990 Anibal Rapado Barbero C.A. Zamora Laura Bartolomé Guerra U.S. Iberduero
1989 Francisco Rodríguez U. Salamanca Laura Bartolomé Guerra U. Salamanca

FOTOS